? ?
olhanninen olhanninen

olhanninen


Иногда я думаю

Журнал Olga Hanninen о жизни в Финляндии и путешествиях


Предыдущий пост Поделиться Пожаловаться Следующий пост
Как вы относитесь к экономному туризму?
olhanninen olhanninen
olhanninen
Друзья, в своем журнале часто рассказываю об экономном туризме, то есть путешествиях, которые за небольшие деньги доступны подавляющему числу европейцев. Однако, во время моих последних поездок возникло ощущение, что сами европейцы все меньше путешествуют бекпекерами, чем раньше, и поэтому многие бюджетные маршруты и отели закрываются или меняются в совсем небюджетную сторону, проще говоря - дорожают. И это печалит.

Как финны, так и русские друзья и родственники в реальной жизни относятся к моему увлечению путешествиями по-разному: одни приветствуют, другие говорят, что лучше они поедут путешествовать, когда накопят денег, чтобы нормально отдохнуть с комфортом. И последних становится все больше, по крайней мере, среди моих знакомых в реальной жизни.
Всех понимаю, потому что и самые близкие, например, муж и мама бывают недовольны тем уровнем комфорта, который меня совсем не раздражает.
Поэтому хотелось бы провести опрос, чтобы выяснить как френды и заглянувшие ко мне в журнал воспринимают экономный туризм.
Давайте уточним, абстрагируясь немного: речь идет лично о вас, без семьи.
Опрос #1879708 Как вы относитесь к экономному туризму?

В путешествии достаточно вам уровня хостела или отеля в две-три звезды?

да, общая комната в хостеле подойдет
20(18.0%)
только отдельный номер
25(22.5%)
только отдельный номер с удобствами
53(47.7%)
нет, стараюсь избегать дешевых отелей
11(9.9%)
другое (поясните, пожалуйста)
2(1.8%)

Спасибо за участие в опросе, друзья!


Buy for 20 tokens
Buy promo for minimal price.

Я люблю путешествовать с комфортом...

Затрудняюсь с ответом.
Если я один - подойдет общая комната, если вдвоем - то нет, конечно. Так что ответил 1, но, наверное, надо было 5

Так и я также, написала о себе одной: что в принципе подойдет, а с мамой или мужем, конечно, отдельная с удобствами. Но пока только о себе опрос.

только отдельный номер с удобствами.. или отдельная палатка )))

Ага, даже если в одиночестве путешествуете или в группе с такими же туристами?

(Удалённый комментарий)
Так это я про одного спрашиваю, надо уточнить, да?

(Удалённый комментарий)
Это в молодости всё легко и удобно)) А в солидном возрасте без комфорта уже никак нельзя))

Вот и муж с мамой того же мнения, а мне лишь бы мир посмотреть.

Я за отдельный номер (на нашу семью), но в хостеле.(проголосовала за п.2).
Удобства на этаже меня не пугают.

Вот и меня не пугают на этаже, впрочем и общая комната, когда одна, а то иногда ведь выбора нет.
Если есть выбор - раскошеливаюсь все же на пункт 3.
А если с мужем или мамой - всегда 3.
Но они-то хотят 4!!!

Выбрала вариант "только отдельный номер", потому что я социопат. Но при этом меня вполне устраивают ночлеги в палатке. И даже отель не должен быть запредельно дорогим - минимума удобств мне достаточно. То есть, чтобы было, где поспать, а в идеале еще и где помыться.

Но я к комфорту в принципе глубоко равнодушна. Помню, восхищалась отчётами одного путешественника, который на велосипеде объехал по периметру практически всю Африку (в кое-какие страны его не пустили) и жалела, что у самой на подобное, увы, нет времени.

Дык, и я социаопат асоциальный, к тому же бедный, однако, ведь помните - машину не вожу. Так что либо мир посмотреть и себя преодолеть, либо никак.

(Удалённый комментарий)
Вот ведь какой любитель комфорта, оказывается!

(Удалённый комментарий)
(Удалённый комментарий)
(Удалённый комментарий)
Я не хочу отдыхать в отеле: не понимаю, что это за отдых, когда в комнате не развернуться, вещи разложить некуда, чаю вскипятить негде, соседи за стенкой шумят - ни за что! Мы снимаем виллу и живем всей семьей там, в покое и комфорте. Я заработала тяжелым трудом покой и уединение.

Понятно Ваше отношение к отдыху. Вот и мой муж такой, сейчас с друзьями на севере тоже виллу сняли, рыбачат, а я люблю носиться по достопримечательностям.

(Удалённый комментарий)
(Удалённый комментарий)
Могу и в общей комнате, если одна. Главное - душ, пусть один на все этажи. Не крайняк, умывальник (но это если есть шанс на следующий день попасть куда-то, где есть душ, или водоем летом)

Свет, и я также: ведь все мои поездки были бекпекерские, я рассказывала, просто многие не понимают, что это. а как начнешь объяснять, спрашивают, почему без душа и номер не отдельный. А нет иногда возможности.
Но я машину не вожу, и иначе бы вообще ничего не увидела, кроме городов.

одной общая комната подойдет
вдвоем мы снимает отдельную комнатку в бекпекере
для нас выходит столько же по цене, сколько за две койки платить

Ну дык, а мой супруг - нетушки, чтоб совсем дешевое. И в результате с ним дня на три - максимум. Как он вопил в исландии, когда я не доглядела и номер был без душа и туалета, ой. С тех пор первым делом проверяю удобства.

не стала бы категорично высказываться в духе "только отдельный номер", ибо мне просто не приходилось ночевать в общей комнате. но пока, если есть возможность, предпочитаю всё-таки отдельный номер, они есть вполне недорогие. "удобства" - это душ и туалет? )) тогда да, мне это необходимо ) не вижу смысла экономить на таких простых вещах, которые вполне доступны и в недорогих отелях.
хотя вообщде-то я могу и в палатке жить без всяких удобств, но это уж если совсем нет другого выхода.

И я тоже стараюсь, чтобы пусть с тараканами, но душ и туалет. Хотя без тараканов лучше!
Но не всегда получается.

Мне можно очень-очень скромную комнату, в сущности, нужна только кровать, но вот туалет и душ должны быть отдельными. Гигиену никто не отменял.

И мне лучше скромную, но с душем и туалетом, но не всегда получалось. мучилась, да.

Люблю путешествовать,не экономя на мелочах.Иначе что это за отдых,где каждую копейку считаешь?Не обязательно останавливаться в 5-звёздочных отелях,и есть в мишленовских ресторанах только.Но ночевать в хостеле и питаться в столовке-увольте.Такого отдыха я не понимаю.

Понятно, и муж мой разделяет вашу позицию!