Высказала мнение, что покойные или их родственники сами того захотели, зная, что по этим могилам будут ходить люди. Сделали они это из религиозных или пиарных соображений добровольно, так что ничего страшного в этом, что мы по могилам в церкви ходим, нет. Если бы пожелали, чтобы по их могильным плитам не ходили, устроили бы себе склеп или могилу, по которым бродить не принято вроде нигде.
Однако, заинтересовал вопрос: до сих пор известных людей хоронят в церквях или нет уже? А когда перестали или стали хоронить в полу меньше и почему? Закон вышел или изменилась традиция? И как строились церкви раньше: с расчетом, что в полу будут хоронить, специальный подвал делали, а теперь не делают?
Извините за такой, возможно, неделикатный вопрос: знаю, что про смерть как-то нынче неприлично спрашивать, но погуглила и не нашла ответа, а очень любопытно стало!
Journal information